Fondo

ACERCA DE

Quienes somos

Somos una asociación que considera como pilar fundamental la educación y el desarrollo intelectual de las personas, enfocados en la convivencia social y al conocimiento más allá de las fronteras, interesados en satisfacer, estimular y desarrollar la curiosidad más allá de la cultura a través del turismo.

Contamos con el respaldo de Organizaciones Internacionales que promueven y facilitan la integración educativa, cultural y social entre los jóvenes del mundo, siendo AMTE, en México, la mayor promotora en este tipo de multiservicios.

Tenemos un amplio portafolio de posibilidades y Organizaciones comprometida día a día para hacer que la educación en México tenga presencia a nivel mundial.

Misión

Fomentar la Cultura de la Educación Internacional.

Visión

Ser la voz de todas las organizaciones dedicadas a fomentar la Educación Internacional.

Beneficios

  • 1.-Ser parte del primer y único grupo en México que está activamente trabajando para desarrollar y profesionalizar la industria del turismo educativo en nuestro país, fomentando e incrementando la cultura de “formación educativa en el extranjero”.
  • 2.-Tener la oportunidad de ser representados ante autoridades, organismos gubernamentales y no gubernamentales, tanto nacionales como internacionales, para influir en las decisiones políticas y comerciales que faciliten la migración y el turismo educativo de jóvenes mexicanos hacia el exterior, principalmente, y viceversa.
  • 3.-Conocer la información estadística de la industria, que le permita tomar decisiones inteligentes para atender cada vez mejor a este creciente mercado.
  • 4.-Participar en las sinergias comerciales y mejores prácticas para hacer cada día más eficiente la operación y el servicio de las empresas y organizaciones miembros.
  • 5.-Obtener un sello como Miembro AMTE, que avala que trabaja con ética y bajo los principios apegados a la Misión, Visión y Valores de la Asociación.
  • 6.-Ser parte de una plataforma que permita economías de escala, estrategias de comercialización y acciones comerciales conjuntas que nos permitan incrementar las ventas individuales y del sector.
  • 7.-Crecer (valor)
    networking
    exposure
    calidad
    visión
    conocer estadísticas/mercado (información)
    hacer negocio/relaciones comerciales
    generar valor en la industria
    crecimiento de la industria

Consejo




Consejo Directivo Joshua Tripp (LAMAT México)
Mauricio Espinosa (Gled)
Jorge Tamayo (VETE)
Presidente
Vicepresidente
Tesorero
tripp@lamatmexico.org
mauricio.espinosa@gled.co
tamayoj@imac-ac.edu.mx
Consejo Consultivo Ulises Ortega (Mundo Joven)
u.ortega@mundojoven.com
Consejo General Benigno Alfaro (EDUPASS)
Manuel Camacho (MC Link)
William Herrera
(Estudiantes Embajadores)
Han Steen (Universo Educativo)


benigno@bahgroup.mx
manuel@mclinktravel.com
wherrera@estudiantesembajadores.com

han@universoeducativo.com
Coordinación AMTE Oscar Sanz Coordinador General coordinación@amtemexico.org